Раскрытие трещин. Часть 4

Здравствуйте, уважаемый подписчик!

Всё, что нам с вами остаётся рассмотреть в вопросах раскрытия трещин – это раскрытия непосредственно перед точкой остановки трещины.
Данный вариант раскрытия случается не часто. Даже можно сказать, что значительно реже, чем раскрытие отрезков трещин у торца стекла. Это,  по - видимому, связано с тем, что у точки остановки, трещина частенько хорошо зажата, что является естественным барьером для грязи и сырости и обеспечивает чистоту трещины на данном участке.

Заполнение раскрывшегося участка происходит, как правило, без каких – либо осложнений. Для повторного ремонта при заполнениях на конце трещины, лучше, всё – таки, применять полимер для ремонта трещин. Высокая вязкость обеспечивает надёжное сцепление. Хотя, как показывает практика применения полимеров Ultra Bond, заполнение полимерами 45 cps и 90 cps, даёт отличные результаты. Что может создать проблемы при повторном заполнении – это «кручёные» концы внутренних трещин. Суть проблемы состоит в том, что трещина не реагирует на стандартные воздействия нагревом и раскрытиями. Под стандартным воздействием, я имею в виду воздействие на трещину с противоположной от ремонта стороны стекла. Если с «кручёными» концами Вы ещё не сталкивались, то они «попьют Вам крови», доселе не смекнёте начать раскрывать (в принципе, на самом деле зажимать) и греть трещину со стороны заполнения.

Ещё одним частным случаем раскрытия трещины является раскрытие отрезка на конце и уход её за точку остановки, то есть раскрытие с образованием свежего участка. В данном конкретном случае всё просто: Вы останавливаете трещину и заполняете вновь образовавшуюся и раскрывшуюся её часть.

Уважаемый подписчик, дайте, пожалуйста, свой отклик, чем Вы пользуетесь при ремонтах трещин, и как обстоят дела с раскрытиями.
Сугубо личный опыт применения полимеров Ultra Bond для ремонта трещин показывает их удивительную стойкость к раскрытиям. Что говорит Ваш опыт? Напишите.

01.05.2018

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Мини-курс

Обучающий мини видео-курс для начинающих стекольщиков
Баннер

Обучающие курсы

  • Электронная книга
  • STOP внутренним и двухсторонним повреждениям
  • Склейка стекла фары
  • Вклейка, полировка
  • Берегитесь, трещины!
  • Долой сколы

Поиск по сайту

Подписка

Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика